Во многих фирмах часто возникает необходимость оплатить жилье тому или иному необходимому фирме сотруднику. Естественно, в дальнейшем приходится проводить эти расходы в соответствующих бухгалтерских документах. Как это сделать?

Независимо от того, оформлен ваш сотрудник на работу или нет, оплату по найму жилья для него можно производить только из чистой прибыли организации. Исключение составляют отдельные категории граждан. Например, военнослужащие, судьи, прокуроры и т. д.

Важное примечание: поскольку эта сумма не снижает налогооблагаемую прибыль фирмы, она не облагается ЕСН. На это указано в пункте 3 статьи 236 Налогового кодекса. С суммы компенсации (доход в натуральной форме) необходимо удержать НДФЛ (ст. 211 НК РФ), когда работник устроится на работу.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *